「The International Press Academy 國際媒體記者學會」在美國時間 11 30 日公佈第 13 屆「Satellite Award 衛星獎入圍名單。《Australia 澳大利亞》以九項入圍遙遙領先,不過很可惜的入圍項目都是技術類獎項,「最佳影片」「最佳導演」、「最佳男女主角」全數槓龜。這個獎自創辦以來有很多的爭議點,其一就是獎項的複雜化讓人看的眼花撩亂,包括電影、電視、影音產品 DVD 等等,再來是這個號稱國際記者會員人數眾多的學會,試圖用人數與文化背景多元的優勢去抗衡好萊塢外協記者的「金球獎」,但也由於過早公佈入圍名單,很多電影可能連會員本身都還沒有看過的情況下失去公平性,所以衛星獎」的評比標準與公正性還有待長時間去考驗。

 

「最佳導演」

Thomas McCarthy - The Visitor

Ron Howard - Frost/Nixon

Gus Van Sant - Milk

Christopher Nolan - The Dark Knight

Danny Boyle - Slumdog Millionaire

Stephen Daldry - The Reader

 

 

「劇情類最佳影片」

The Reader

Slumdog Millionaire

Revolutionary

Frost/Nixon

Milk

Frozen River

 

 

「劇情類最佳女主角」

Melissa Leo - Frozen River

Angelina Jolie - Changeling

Anne Hathaway - Rachel Getting Married

Kristin Scott Thomas - I’ve Loved You So Long

Meryl Streep - Doubt

Kate Winslet - The Reader

 

 

「劇情類最佳男主角」

Mickey Rourke -The Wrestler

Mark Ruffalo - What Doesn’t Kill You

Richard Jenkins - The Visitor

Frank Langella -Frost/Nixon

Leonardo Dicaprio - Revolutionary Road

Sean Penn - Milk

 

 

「喜劇或音樂類最佳影片」

Happy-Go-Lucky

Nick and Norah’s Infinite Playlist

Vicky Cristina Barcelona

Tropic Thunder

In Bruges

Choke

 

 

「喜劇或音樂類最佳女主角」

Sally Hawkins - Happy-Go-Lucky

Meryl Streep - Mamma Mia!

Lisa Kudrow - Kabluey

Kat Dennings - Nick and Norah’s Infinite Playlist

Catherine Deneuve - A Christmas Tale

Debra Messing - Nothing Like the Holidays

 

 

「喜劇或音樂類最佳男主角」

Ricky Gervais - Ghost Town

Sam Rockwell - Choke

Josh Brolin - W.

Michael Cera - Nick and Norah’s Infinite Playlist

Brendan Gleeson - In Bruges

Michael Cera - Nick and Norah’s Infinite Playlist

Mark Ruffalo - The Brothers Bloom

 

 

「最佳女配角」

Rosemarie DeWitt - Rachel Getting Married

Penelope Cruz - Elegy

Anjelica Huston - Choke

Sophie Okonedo - The Secret Life of Bees

Emma Thompson - Brideshead Revisited

Beyoncé Knowles - Cadillac Records 用紅色框起來沒有特別意義,純粹是喜歡她

 

 

「最佳男配角」

Michael Shannon - Revolutionary Road

Robert Downey, Jr. - Tropic Thunder

Rade Sherbedgia - Fugitive Pieces

James Franco - Milk

Heath Ledger - The Dark Knight

Philip Seymour - Hoffman Doubt

 

 

「最佳外語片」

Let the Right One In - Sweden

The Class - France

Sangre de mi Sangre - Argentina

Reprise - Norway

Gomorrah - Italy

Caramel - Lebanon / France

 

 

「最佳動畫或混合類媒體」

The Tale of Despereaux

Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!

WALL-E

Bolt

Waltz With Bashir

The Sky Crawlers

 

 

「最佳紀錄片」

Man on Wire

Pray the Devil Back to Hell

Encounters at the End of the World

Religulous

Anita O’Day - The Life of a Jazz Singer

Waltz With Bashir

 

 

「最佳原創劇本」

Philip Roth - Elegy

Thomas McCarthy -The Visitor

Eric Roth, Robin Swicord - The Curious Case of Benjamin Button

Courtney Hunt - Frozen River

Baz Luhrmann, Stuart Beattie, Ronald Harwood, Richard Flanagan - Australia

Dustin Lance Black - Milk

 

 

「最佳改編劇本」

John Patrick Shanley - Doubt

Peter Morgan - Frost/Nixon

David Hare - The Reader

Simon Beaufoy - Slumdog Millionaire

Justin Haythe - Revolutionary Road

 

 

「最佳原創配樂」

David Arnold - Quantum of Solace

Thomas Newman - WALL-E

John Powell - Dr. Seuss’ Horton Hears a Who!

A.R. Rahman - Slumdog Millionaire

David Hirschfelder - Australia

Danny Elfman - Milk

 

 

「最佳原創歌曲」

”Another Way to Die”/Jack White - Quantum of Solace

“If the World”/Guns N’ Roses  - Body of Lies

 “Down to Earth”/Peter Gabriel  - WALL-E

 “By the Boab Tree”/Angela Little et al. - Australia

 “Jaiho”/ A.R. Rahman and Gulzar - Slumdog Millionaire

 “The Wrestler”/Bruce Springsteen - The Wrestler

 

 

「最佳攝影」

Jess Hall - Brideshead Revisited

Gyula Pados - The Duchess

Mandy Walker - Australia

Tim Orr - Snow Angels

Tom Stern - Changeling

Claudio Miranda - The Curious Case of Benjamin Button

 

 

「最佳視覺特效」

Quantum of Solace

Iron Man

The Dark Knight

The Day the Earth Stood Still

Australia

 

 

「最佳剪輯」

Quantum of Solace

Iron Man

The Dark Knight

Australia

Slumdog Millionaire

Frost/Nixon

 

 

「最佳音效混音與剪輯」

Quantum of Solace

Iron Man

The Dark Knight

Australia

WALL-E

The Day the Earth Stood Still

 

 

「最佳藝術指導與設計」

Australia

Brideshead Revisited

The Duchess     Paramount Vantage

The Curious Case of Benjamin Button

City of Ember

Revolutionary Road

 

 

「最佳服裝設計」

The Duchess

Brideshead Revisited

Australia

Sex And The City

City of Ember

The Curious Case of Benjamin Button

 

 

「特別獎 最具原創性導演」

 Baz Luhrmann

 

 

2008  最佳 10 部電影

BALLAST

CHANGELING

DOUBT

THE DARK KNIGHT

FROST / NIXON

FROZEN RIVER

MILK

THE READER

REVOLUTIONARY ROAD

SLUMDOG MILLIONAIRE

創作者介紹

魔魔魚樂世界

MorrisMo 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • socrazy
  • 金衛星是採報名制還是他們高興選誰就選誰呢?
    因為Beyonce在女配角獎項讓我有點意外,
    感覺她在那部電影裡應該是女主角才是啊!
    還是說是報名策略的關係?
    因為今年女主角獎項競爭好像很激烈?
    這麼看來奧斯卡不知道會報女主角還是女配角???
  • 電影獎的規則有很多種
    不過大部分都是以"整部片"去報名
    然後它們會列出所有「提報的項目」讓評審作參考
    評審會依據每一個項目的規則
    去判斷這個演員或是工作人員符不符合資格
    如果不符合就會被打槍
    EX 碧昂絲的LISTEN就被奧斯卡取消入圍資格
    縱使電影公司當時報名的名單有她
    但理由是她參與程度太少
    結果LISTEN也入圍,但碧昂絲的名字也被砍了
    如果該演員或是工作人員
    圈選的評審的人數過少
    自然也不會在提名的LIST

    這一次她被弄到女配
    可能是影片中出現的趴數比例的問題

    而且班傑明的奇幻之旅又更怪了
    竟然是放在最佳原創劇本

    所以電影公司提報與實際入圍項目是兩回事
    完全取決於評審

    MorrisMo 於 2008/12/02 23:26 回覆

找更多相關文章與討論